C/X и сад Пт, 19.04.2024, 2:21:15

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дельфин  
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Цикас (Советы, размножение, вредители, болезни.)
Цикас
ДельфинДата: Пт, 29.04.2011, 12:05:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Родиной является западное побережье Тихого океана. Распространен на всех островах юго-западной части Японии и острове Ява. Cycas circinalis, cycas revoluta - саговники.
[/i]Саговник - экзотическое растение из-за его внешнего вида и оригинального способа размножения. Как это ни странно, но саговник- это не пальма.
Солнце является определяющим фактором в развитии растения; ему требуются хорошо освещенные, сухие и теплые места( не подходят затененные участки).
Низкие температуры особенно заморозки для него вредны.
Полив в жаркий период должен быть обильным, но не чрезмерным, так как растение может обходиться некоторое время без воды. Не лейте воду на воду на верхушку стебля и не орошайте листья при существенном понижении температуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ:
Пересаживать растение не рекомендуется. Осуществляйте эту операцию, только если горшок становится мал. Лучше замените почву или добавьте удобрения. Земля не должна содержать большого количества органических веществ. Растению подойдут почвы легкие, каменистые, песчаные или вулканического происхождения.
Необходимо обеспечить хороший дренаж. Удобрения вносят летом вместе с водой для полива каждые 15-20 дней. Поставьте горшок на возвышение, следите, чтобы растению ничего не мешало, ему требуется много места. Протирайте листья мокрой тряпкой.
РАЗМНОЖЕНИЕ:
Размножается с большим трудом. Специалисты делают это с помощью семян. В комнатных условиях саговник практически не плодоносит. В отдельных случаях, когда растению создаются благоприятные климатические условия, на нем появляются красивые плоды.
Вредители и БОЛЕЗНИ:
На этом растении редко можно встретить паразитов. Из-за нерегулярного полива или неправильно выбранного места растение может быть поражено грибком.
РАСТЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
Гниль на верхушке стебля: скопилась вода, плохой дренаж, поменяйте горшок.
Бурые кончики листьев: недостаточная вентиляция. Неправильно выбрано место для растения.
 
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Цикас (Советы, размножение, вредители, болезни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz