C/X и сад Пт, 26.04.2024, 10:17:24

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дельфин  
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Фикус (Фикус Elastica)
Фикус
ДельфинДата: Ср, 11.05.2011, 10:51:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
До недавнего времени комнатные растения этого вида были самыми распространенными. Наиболее известными представителями являются разновидности "Decora" и "Robusta" родом из Индомалайской области. В естественных условиях - это деревья высотой до 30 м, из которых добывают каучук. Красоту растению придают большие блестящие листья, концы которых по форме напоминают капельницу.
Размещайте растение в освещенных местах, избегая прямых солнечных лучей. Ему необходима температура 18-20 град. Регулярно поливайте летом и умеренно зимой (один раз в неделю), причем почва между поливами должна подсыхать. В самые жаркие летние дни орошайте листья растения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ: Весной пересаживайте растения в другой горшок большего размера. Подготовьте пористую почву, состоящую из перегноя, торфа и песка, чтобы избежать ее сильного переувлажнения. На дно горшка положите слой гравия для обеспечения лучшего дренажа.
Летом каждые 15 дней вносите жидкие удобрения. Когда растение достигнет в высоту 2м, срежьте его верхушку для того, чтобы обеспечить развитие боковых веток и сформировать зеленую крону. Далее обработайте срез специальным раствором, способствующим заживлению.
У молодых растений поддерживайте стебель подпорками, чтобы избежать его перегиба.
Периодически протирайте листья мокрой тряпкой или губкой.
РАЗМНОЖЕНИЕ:

Размножение проводите весной с помощью воздушных отводков или одревесневшими стеблевыми черенками. Постарайтесь закрутить лист на черенке в трубку для избежания чрезмерного испарения.
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ:
Если заметите появление червеца на стебле и нижней стороне листьев, тщательно снимите его ватой, смоченной спиртом. При низкой влажности воздуха возможно повреждение растения паутинным клещом. При этом появляются желтые пятна на поверхности листьев и паутина на их нижней стороне. Для удаления орошайте листья мыльным раствором.
РАСТЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Желтые опадающие листья: корни задыхаются из-за сильно переувлажненной земли. Прекратите полив и дайте подсохнуть почве.
Увядшие и поникшие листья: недостаток воды. Поместите горшок с растением в ведро с водой, затем выньте его и дайте воде стечь.
Еще это растение очень любит, в виде подкормки, кофейную гущу (после того как вы выпьете кофе поливайте остатком вашего красавца).
 
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Фикус (Фикус Elastica)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz