C/X и сад Сб, 20.04.2024, 12:35:28

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дельфин  
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Фикус 2 (Фикус Pumila, Фикус Lurata, Фикус benjamina)
Фикус 2
ДельфинДата: Ср, 11.05.2011, 10:52:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Фикус ползучий (Pumila).
Это маленькое растение родом из юго-восточной Азии редко причисляют к группе фикусов, хотя оно к ней принадлежит. Его также называют Ficus repens. Оно отличается от других видов этого рода ползучими стеблями.
В комнатных условиях хорошо себя чувствует при умеренном освещении, отлично развивается при среднем затенении. Это растение может расти под открытым небом, цепляясь за влажную стену, и даже выдерживает попадание прямых солнечных лучей.
Взрослое растение способно выдерживать небольшие заморозки, но не переносит высокие температуры. Ему требуется влажная почв, поэтому поливать следует обильно и часто, а также регулярно орошать листья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ:
Пока растение молодое, ежегодно весной пересаживайте его в другой горшок.
Почва должна содержать большое количество органических веществ и включать смесь перегноя и торфа. Летом вносите удобрения каждые 3-4 недели.
Используйте подпорки и веревку для того, чтобы направлять рост растения. Для удаления пыли с листьев регулярно их орошайте.
РАЗМНОЖЕНИЕ:
Размножайте с помощью обычной отводки: разместите очередной горшок с землей рядом с растением и присыпьте его боковой побег. Также можно получить новые экземпляры с помощью верхушечных черенков. Для получения большей зеленой массы высадите несколько из них в один горшок с влажной почвой.
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ:
Может повреждаться мучнистым червецом и паутинным клещом. При обнаружении вредителей на листьях и стеблях устраните их с помощью смоченной в спирте ваты.
Если листья желтеют и на их нижней части появляется паутина, это верный признак наличия гусениц. Орошайте растения мыльным раствором.
ДРУГИЕ ВИДЫ ФИКУСА:
Род фикусов включает от 700 до 900 видов, распространенных по тропическим и субтропическим регионам всего мира. Эти растения могут быть деревьями, кустарниками, полукустарниками и лианами. В эту группу входят такие известные виды, как съедобная смоковница и некоторые другие, которые мы знаем, несмотря на то что они растут на разных континентах.
Фикус benjamina, называемый также фикус плакучий, родом из Индии и Малайзии, имеет свисающие ветви и листья, которые делают его похожим на плакучее дерево. Листья имеют овальную форму и заканчиваются своеобразной капельницей, позволяющей стекать воде с их зеленой блестящей поверхности.
Фикус diversifolia - это кустарник с кожистыми округлыми листьями. Самым привлекательным является то, что практически весь год на нем появляются плоды, цвет которых меняется по мере созревания от зеленого до оранжевого.
Фикус Lurata, названный иначе дерево-лира, родом из тропической Африки. Это небольшое дерево имеет огромные блестящие листья, по форме напоминающие лиру или скрипку.
Фикус radicans, по-другому фикус корневой, - это необычное ползучее растение с колючками на конце овального листа. Растет оно в Индомалайской области. Встречаются также разновидности с пестрыми листьями, имеющими беловато-кремовые края.
Фикус elastica имеет разновидности с мраморной окраской листа: "Doescheri"с пятнами двух оттенков зеленого, "Schryveriana" с кремовыми краями, "Black Prince" с листьями почти черного цвета. Самыми известными разновидностями Фикус Pumila являются "Variegata" с более крупными листьями, имеющими светлые прожилки, которая нуждается в хорошем освещении для поддержания окраски, и "Minima" с мелкими листьями.
РАСТЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Сухие листья: недостаточные полив и влажность воздуха. Поливайте растения и орошайте листья как можно чаще.
Желтые опадающие листья: избыток влаги. Прекратите полив, пока почва частично не высохнет.
 
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Фикус 2 (Фикус Pumila, Фикус Lurata, Фикус benjamina)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz