C/X и сад Пт, 29.03.2024, 6:20:34

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дельфин  
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Китайская роза/ гибискус 2 (Уход и цветение в зимний период)
Китайская роза/ гибискус 2
ДельфинДата: Ср, 18.05.2011, 2:29:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Уход за китайской розой

Взрослые гибискусы в конце апреля пересаживаю в горшки большего размера. Питательную смесь для них готовлю такую же, как и для пересадки укоренённых черенков.

Все побеги у растения подрезаю, а сильно вытянувшиеся за зиму ветки китайской розы обрезаю на треть длины для стимуляции образования молодых побегов, которые будут цвести.

Во время активного роста и цветения поливаю гибискус обильно. Периодически вношу удобрения в виде водных растворов.

Также полезно подкармливать китайскую розу слабым раствором сахарного сиропа (0,5 ч.л. сахара на стакан воды).
Если вы размораживали мясо и обнаружили хоть 1 ст. ложку крови, то разведите кровь водой и полейте вашу китайскую розу, ей это пойдёт на пользу: гибискус любит питательные вещества, содержащиеся в крови.

Китайская роза – очень светолюбивое растение, но прямые горячие солнечные лучи ей вредны и вызывают ожоги.
Гибискус летом может расти в саду, на защищённом от жаркого полуденного солнца месте. Выношу гибискусы на лето на свежий воздух, под навес. Можно поставить растение на балкон с прикрытием от горячего солнца.

Однако если вы не уследили, и ваша китайская роза всё же подпеклась на солнце, то для лечения сделайте вышеописанный сладкий раствор и протрите им все листья растения. Подпечённые солнцем листья гибискуса нужно протирать раствором сахара каждый день, до полного восстановления повреждённых ожогами листьев. Не беспокойтесь - мошек от использования сладкого раствора не будет: листья китайской розы быстро всасывают сахар в себя.

Во время цветения китайской розы опрыскиваю её тёплой водой; особенно опрыскивание необходимо растению в жаркое лето, при высокой сухости воздуха.

Зимой содержу свои гибискусы в прохладном помещении, на хорошо освещённом месте. Поливаю китайскую розу в период покоя мало.

Цветение китайской розы осенью и зимой

При содержании в благоприятных условиях, при правильном уходе гибискус цветёт с ранней весны до осени, а при достаточном освещении успешно цветёт и зимой.

Время начала цветения гибискуса можно регулировать.
Чтобы специально задержать цветение до поздней осени или зимы, пересаживать и обрезать растение надо в мае. До этого времени китайская роза должна находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе.
А в июле надо будет обрезать гибискус во второй раз.
В результате такого ухода и двукратной обрезки гибискус летом не цветёт, тогда цветки на китайской розе закладываются только в начале осени.

Оксана Сергеевна (Украина, Харьковская обл.[b]

 
Форум » Мои любимые цветы » Комнатные цветы » Китайская роза/ гибискус 2 (Уход и цветение в зимний период)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz