C/X и сад Сб, 20.04.2024, 8:17:25

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дельфин  
Форум » Мои любимые цветы » Садовые растения » Люпин - цветок волка (Способы размножения. Условия для жизни.)
Люпин - цветок волка
ДельфинДата: Чт, 26.05.2011, 12:12:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Люпин многолистный относится к семейству бобовых, так как имеет многочисленные цветки характерного «мотылькового» типа, которые собраны в колосовидные соцветия высотой от 30 до 50 см. Цветок состоит из пяти лепестков: верхний, самый широкий и крупный, называется флажком или парусом, два боковых лепестка, значительно меньшие по размеру, — крылья, а два нижних срослись вокруг пестика и 10 тычинок и образуют лодочку. На одном растении одновременно могут цвести от трех до десяти соцветий, которые как бы обрамляются крупными ажурными листьями. Высота куста вместе с цветоносами колеблется в зависимости от сорта — от 60 до 120 см. Корень люпина проникает в землю на глубину до одного метра, благодаря чему он переносит засуху. Семенная продуктивность очень высокая. Семена созревают в течение месяца после цветения. В одном грамме содержится 45–50 штук.

Условия для жизни
Люпин многолистный — зимостойкое, светлолюбивое растение, прекрасно чувствует себя на открытом солнечном месте, при затенении растения вытягиваются и теряют декоративность.

Люпины хорошо растут на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. Если же почвы сильнокислые (pH меньше 6,5) или сильнощелочные (pH больше 7,5), то на растениях появляется хлороз или пожелтение листьев. Кислую почву в таком случае необходимо известковать, для чего используют доломитовую муку мелкого помола из расчета 5 кг/кв. м. Так как известь нейтрализует кислотность в течение нескольких лет, известкование проводят не ежегодно, а раз в 3–4 года. Обычно это делают осенью после уборки или весной перед обработкой почвы. В почву с щелочной реакцией следует вносить торф также из расчета 5 кг/кв. м. Эти неприхотливые растения могут расти и на песчаных почвах, так как на корнях развиваются азотофиксирующие клубеньковые бактерии. Поэтому люпины так же, как и большинство представителей семейства бобовых, являются естественным источником азотного удобрения в земле.

Способы размножения
Размножают гибриды Рассела двумя способами: семенами или вегетативно. Семена лучше высевать под зиму — в конце октября — начале ноября по первому заморозку или ранней весной — в конце апреля или начале мая. Глубина заделки семян 2–3 см. Сверху посевы желательно присыпать небольшим слоем торфа. Тогда благодаря обилию влаги после таяния снега весной семена дружно всходят. Цветение наступает через год в конце мая — начале июня, которое продолжается почти месяц. В жаркую погоду длительность цветения сокращается почти вдвое. Если сразу же после окончания цветения кусты обрезать, то в сентябре растения вновь зацветут.

Некоторые экземпляры образуют цветочные побеги уже в первый год посева в конце августа. В таком случае цветоносы желательно удалять, иначе растения под зиму уйдут ослабленными и на следующий год могут вымерзнуть. В первый год роста почву под люпинами периодически рыхлят и удаляют сорняки. Спустя две недели после появления всходов сеянцы подкармливают полными минеральными удобрениями, например «Кемирой-универсал», из расчета 20–25 г на кв. м.

У растений старше двух лет корневая шейка возвышается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а на смену ей образуются новые розетки листьев. Для сохранения декоративности и продления жизни кусты окучивают, чтобы лучше развивались боковые корни. На одном месте люпин может расти 4–5 лет, после чего растения отмирают, но на их месте появляются новые в результате самосева. Как правило, при самосеве через несколько лет происходит так называемое перерождение сорта, то есть исчезновение разных окрасок и преобладание доминантной. У люпина такой окраской является сине-фиолетовая. Поэтому, если у вас на участке исходно произрастала смесь окрасок, то через 4–5 лет на этом месте будут расти одни синие люпины.

Для сохранения особо красивых экземпляров используют второй метод размножения — деление куста. Почки возобновления, образующиеся у основания стебля, вырезают острым ножом обязательно вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю в затененном месте. Лучшее время для этого — сразу после окончания цветения. Через 20–30 дней у черенков появляются молодые корни, и растения можно высаживать на постоянное место.

источник http://www.luzhok.ru/encyclop/bed/all/gard/art2144.html
 
Форум » Мои любимые цветы » Садовые растения » Люпин - цветок волка (Способы размножения. Условия для жизни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz