C/X и сад Пт, 26.04.2024, 7:33:52

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дельфин  
Форум » Мои любимые цветы » Садовые растения » Ипомея (Голубая ипомея, уход и выращивание.)
Ипомея
ДельфинДата: Чт, 26.05.2011, 12:22:40 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное многие из вас знакомы с таким замечательным растением, как ипомея трёхцветная, иначе - ипомея красно-голубая (Ipomoea rubro-caerulea), которую в народе зовут еще "ипомея голубая". Родина этого растения - тропическая Америка. Ипомея - не что иное, как однолетняя лиана, достигающая высоты 5 м с очень декоративными и крупными (до 10 см в диаметре) цветками, напоминающими граммофон небесно-голубого цвета. Трудно пройти мимо, не залюбовавшись этими глашатаями пришедшего нового дня, ведь расцветают цветки и раскрывается рано утром, а уже после обеда отправляются "на покой" и закрывается. В пасмурную погоду цветки ипомеи могут бодрствовать в течение всего дня.

Отцветшие цветки ипомея сворачивает в трубочки, которые приобретают оттенки малиново-красно-фиолетового. С этим и связано происхождение биологического названия растения ипомея фарбитис красно-голубая (Pharbitis rubro-caerulea - см. "Энциклопедия растений").

Выращивание голубой ипомеи в вертикальной культуре (на проволоке, каркасе, шпагате и пр.), дает возможность закрыть зелёным ковром с яркимидекоративными цветками поверхность строений и озеленить определённые формы, превратив их в подобие цветущих воздушных замков. Очень эффективно и оправдано выращивание ипомеи на южных, западных или восточных экспозициях.

Однако тут имеет место довольно серьезная проблема, которая препятствует размножению и широкому распространению ипомеи в нашей стране. Проблем заключается вот в чем.

Голубая ипомея - растение достаточно мощное: основной его стебель достигает толщины большого пальца руки, а иногда и более, а внешний диаметр куста может достигать больше пяти метров. И только достигнув требуемой биологической массы (причём, довольно большой), голубая ипомея начинает свое цветение.

Если условия складываются благоприятно, то начало цветения ипомеи выпадает на середину июля, в условиях средней полосы оно возможно и в августе. Обильно цветет до октября.

Семена ипомеи начинают завязываться в сентябре, а вызревают лишь к октябрю. Если в этот период ударят первые ранние заморозки, то естественно, что завязавшиеся семена голубой ипомеи, находящиеся в стадии молочной спелости погибнут уже в сентябре.

- Растения открытого грунта цветение прекращают. Ипомеи снова зацветут в июле, как и положено для данного вида.

- Растения, пересаженные в горшки цветут, не переставая, втечение всего июня, июля, августа и части сентября.

В конце сезона, когда голубая ипомея отцветает, на побегах можно заметить множество недозрелых семян молочно - восковой спелости. Ёмкости с растениями, предварительно удалив шпагаты, можно отнести в пределы помещения или же в теплицу для дозаривания 100% семян.

Если вы практикуете выращивание ипомеи в горшке, то проблем с получением семян этого замечательного растения у вас не будет, тем более, что купить их в свободной продаже можно далеко не всегда. Чаще встречаются семена ипомеи пурпурной (Ipomoea purpurea), диаметр цветков которой 4-5 см. Эта разновидность ипомеи особой красотой не отличается.

Голубая ипомея прославилась своими сортами: "Летающие блюдца" ("Flying Saucers") с полосатыми бело-голубыми цветками и "Голубой небосвод" ("Heavenly Blue") с голубыми цветками.

источник http://floristua.com.ua/enciklo....ainera_
 
odinvtolpe1Дата: Пт, 08.02.2019, 11:36:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ипомея  красно-голубая, дает возможность закрыть зелёным ковром  изгороди и все что душе угодно)
 
Форум » Мои любимые цветы » Садовые растения » Ипомея (Голубая ипомея, уход и выращивание.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz