C/X и сад Пт, 19.04.2024, 7:14:08

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Все для Вас
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
как вы относитесь к "птице из деревни" натур продукт?
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 19 » Кормовые отравления
4:53:36
Кормовые отравления
Ядовитые растения на выпасе или сене, ядовитые семена в зерновом фураже или корма, поврежденные гнилостными бактериями, амбарными вредителями, плесенью, а также ядохимикаты и минеральные удобрения могут стать причиной отравления животных. Как распознать у них отравление?
Отравление может протекать остро, скоротечно или хронически - замедленно, долго. Сильный яд может погубить животное уже за 1-2 ч, а слабый продлит его мучения на несколько дней. В любом случае нужно постараться точно установить ядовитое начало и его действие на организм. Прежде всего быстрее устраните причину отравления - уберите опасный корм с вашего двора. В первые 10-12 ч, пока яд еще находится в желудке, необходимо удалить его оттуда, применив рвотные и слабительные средства, промывание желудка, клизму. Для двух последних процедур используют воду, которая к тому же разбавит яд и ускорит его выведение из организма. Для промывания желудка применяйте теплую воду с добавлением толченного древесного угля. Он адсорбирует, то есть собирает, ядовитые вещества, если не любые, то, во всяком случае, многие из них. Впрочем, в некоторых случаях яд действует на организм настолько быстро, что промывание желудка может оказаться эффективным только в первые полчаса. И если уже наступили боли, значит, ядовитое начало переместилось в желудочно-кишечный тракт и в этом случае скорее всего поможет клизма.
Внутрь целесообразно дать белковые и слизистые продукты, например, молоко, яичные белки, разбавленные водой в двойном объеме, жидкий крахмальный клейстер, слизистый отвар и т. д. Если же с самого начала отравления наблюдаются нервные явления - расширение зрачков, сильное беспокойство, или, наоборот, угнетение, примените вяжущие средства, такие как отвар дубовой коры или дубовых листьев, травы шалфея. В любом случае помогают слизистые отвары льняного семени и овсяной крупы, жженая магнезия, белая глина как обволакивающие средства. 
Следует учесть, что применяемый при отравлениях древесный уголь лучше действует в комбинации с сернокислым магнием - английской солью, которая к тому же ускорит выведение яда из организма. В расчете на 100 кг живой массы животного в 1 л раствора английской соли разводят 40-50 г угля.
Если даете вяжущие отвары, то во избежание запоров у больных животных, а значит, и задержки ядов в кишечнике, комбинируйте с этими отварами слабительное - поочередно через 3 ч одно после другого. Слабительное желательно сочетать с глубокими клизмами. Полезно также введение в рот побольше жидкости. Для усиленной работы выделительных органов дают и мочегонное. 
Весной довольно часты отравления испорченным картофелем - с ростками, или позеленевшим, загнившим. Нужно сначала срочно очистить желудок животного, дать рвотное (апоморфин), адсорбенты - древесный уголь, жженую магнезию с водой. Реже, но все же наблюдаются отравления картофельной ботвой, которую скашивают при недостатке кормов. В этом случае необходимы вяжущие средства: раствор танина, перманганата калия или отвары дубовой коры или дубовых листьев и др. При отравлении бардой в качестве противобродильного применяют 2%-ный ахтиол, усиливают минеральную подкормку, дают внутрь гидрокарбонат натрия - по 50 г 3 раза в день.
Животные могут отравиться и пшеницей, рожью, овсом, свеклой, кукурузой и другими кормами, которые способны накапливать значительное количество нитратов при выращивании на почвах с обильным внесением азотных удобрений. Нередки ныне и отравления животных пестицидами, гербицидами. В случае беды им как можно скорее вливают в рот обволакивающее - молоко, яичные белки с водой и адсорбенты - древесный уголь, жженую магнезию, затем для очищения желудка дают английскую соль с большим количеством воды.
Чтобы избежать отравлений и возможной гибели животных, внимательнее относитесь к хранению кормов. Нельзя их перевозить и хранить рядом с ядохимикатами, протравленным зерном. Не пользуйтесь ящиками из-под ядохимикатов для переноски кормов, не применяйте емкости из-под этих веществ в качестве поилок или посуды для приготовления мешанок, пойла. Недопустимо также мыть такие емкости в водоемах, где поят скот. 

Б. Уша, профессор 
м. Фельдштейн, доцент

Просмотров: 795 | Добавил: Дельфин | Теги: помощь животным при отравлении корм, ядовитые растения, кормовые отравления | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz