C/X и сад Вт, 16.04.2024, 7:50:57

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Все для Вас
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Сколько кому можно копать?
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 12 » Она просится на грядки
2:29:42
Она просится на грядки
Чеснок медвежий или черемша


Этот дикорос издавна употребляют в пищу. Из природных кладовых его исстари берут на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Карпатах и на Урале. Называют растение - черемшой, или чесноком медвежим. Еще одно название - лук победный.
Черемша - луковичное растение с продолговатой луковицей, из которой вырастают два продолговатых листа и трехгранный цветоносный стебель высотой 30-35 см. Встречается черемша в рощах и на опушке в тенистых горных горах. Где места посырее, она образует густые заросли. У черемши резкий чесночный запах, она острая на вкус, богата витамином С и биологически активными веществами. Издавна замечено, что чеснок медвежий обладает сильными, бактерицидными и противоглистными свойствами. В народной медицине черемшу применяют как целебный пищевой продукт и как лечебное средство, улучшающее пищеварение. Рекомендуют при цинге и атеросклерозе.

На Северном Кавказе ее широко употребляют в пищу, причем берут в основном нежные побеги, появляющиеся сразу после таяния снега. Так что это как бы самый ранний витаминный продукт. На Дальнем Востоке и в Карпатах предпочитают выросшие листья, едят их в сыром виде и используют как витаминную приправу ко многим блюдам.
В настоящее время дикорастущим зарослям черемши нанесен невосполнимым ущерб, поэтому ни о каком ее сборе в природе речи быть не может. Сейчас может идти речь лишь об искусственном разведении ее в огородах и в садах. И это вполне по силам любителям.
Взять, к примеру, опыт огородников города Грозного, о чем он говорит? Прежде всего о том, что черемшу легко и выгодно разводить в условиях приусадебного хозяйства. Ведь растение мирится с затененностью, а значит, и растет под плодовыми деревьями, возле забора, в местах, не подлежащих перекопке и вспашке. Размножают черемшу семенами и луковицами, никаких забот по уходу она не требует. При засухе чеснок медвежий поливают. Вегетативный период этого растения приходится на раннюю весну. За весну черемша успевает отцвести до распускания и формирования листьев садовых деревьев. В условиях Северного Кавказа черемша цветет в начале мая, а к концу мая - началу июня семена созревают. К этому времени листья желтеют, опадают, и никаких внешних признаков растения на поверхности почвы не обнаружишь. Так будет до ранней весны будущего года.
Таким образом, черемшу в культуре освоить можно без особых хлопот. И поселится она на бросовых тенистых, неудобных местах в саду.



А. Н. Мочаловский,
А. Ф. Шаповникова,
овощеводы-любители

г. Грозный.
Просмотров: 717 | Добавил: Ёлка) | Теги: черемша, чеснок медмежий, Северный Кавказ | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz