C/X и сад Сб, 20.04.2024, 10:06:32

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Все для Вас
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Можно ли пропалывать тыкву
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Выращиваем удобрения
6:41:41
Выращиваем удобрения
 В конце лета - начале осени можно позаботиться о плодородии земли с помощью сидератов - культур, выращиваемых на удобрение.
   Что и когда сеять?
   Список таких растений обширен. Если после уборки раннего картофеля, лука, чеснока до холодов остается 70-80 дней, то выращивают узколистный люпин, фацелию, гороховсяную и викоовсяную смеси, яровой и озимый рапс. Если до холодов остается времени меньше, то выращивают крестоцветные: яровую сурепицу, белую горчицу и масличную редьку.



   Некоторые из сидеральных культур, в частности рапс, обладают интересной особенностью задерживатьпрорастание самян других растений, и это приостанавливает процесс появления сорняков на несколько недель.
   Самым эффективным "зеленым удобрением" считаются растения из семейства бобовых. Особые бактерии, обитающие в их корневых наростах, обладают способностью к накоплению азота, который они получают прямо из воздуха и откладывают в почву. При запашке этих культур в почву они дают до 20 г азота на 1 м. кв., что равнозначно внесению 4 кг навоза.
   Под ранние культуры - лук, салат, ранний картофель - сидераты сеют сразу после сбора урожая. Их остаются на зиму, а весной остатки перекапывают вместе с землей и сеют то, что нужно. Под поздние культуры, например, огурцы и томаты, сеют холодостойкие сидераты, причем как можно раньше весной, желательно под пленку. В мае в зеленом ковре вырезают лунки или рядки и сажают рассаду: пока она подрастет, сидераты защитят ее от холода, а почву - от солнца. Позже эти культуры подрезают под корень, оставляя зеленую массу на грядке.

НА ЗАМЕТКУ!

  После запашки сидератов нужно обязательно "выдерживать паузу", чтобы растения успели разложиться.

ПРАВИЛА ДЛЯ СИДЕРАТОВ
   При возделывании сидератов нужно следовать нескольким простым правилам.
   Во-первых, нельзя сеять культуры, принадлежащие к одному семейству, сразу друг за другом. Например, капусту - после того как на этом участке выращивались рапс, горчица, масличная редька, так как они все относятся к семейству крестоцветных.
   Во-вторых, при выборе сидерального растения нужно учитывать, с какой целью оно выращивается. Если нужно быстро вырастить материал для мульчирования или компостирования, то сейте масляничную редьку. Если почву необходимо обогатить азотом, подойдет люпин и другие бобовые. Если нужно разрыхлить землю, следует использовать злаковые культуры.
   В-третьих, не надо увлекаться какой-то одной культурой. Лучше чередовать их, не давая почве пустовать.
   В-четвертых, нельзя допускать, что-бы сидераты обсеменялись, иначе они сами превратяться в сорняки. Лучше всего запахивать их в стадии цветения.

ЭТО ВАЖНО!

   Ни в коем случае нельзя допускать перестаивания сидератов, так как огрубевшие стебли плохо перегнивают, что может стать источником вирусных и грибковых заболеваний.

   Однако при этом нужно помнить, что сразу после запашки сеять семена культурных растений нежелатально. Дело в том, что в процессе первичного разложения растительной массы из нее выделяются соединения - колипы, которые уничтожают вредителей и конкурентов и готовят условия для благоприятного развития собственного потомства.
   Поэтому прорастание всех дгугих растений тормозится. И только после того, как первичные процессы трансформации органического вещества стабилизируются, а содержание выделений - консервантов и отравителей - снизится до необходимого уровня, можно будет сажать различные овощные культуры. Как показывает практика, для этого достаточно 2-3 недель.

   И еще одно не мало важное дополнение. Начинать посев рекомендуется при растущей Луне, но не тогда, когда Луна проходит знак Водолея.
Просмотров: 882 | Добавил: Дельфин | Теги: сидераты, что и когда посеять, выращивание сидератов | Рейтинг: 3.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz